«ШКОЛА МЯЧА» »

«ШКОЛА МЯЧА»

18 мая ребята старшей группы «Пчелки» были приглашены на итоговое занятие секции «ШКОЛА МЯЧА» с детьми подготовительной группы (с эпизодическим участием родителей).

Без пяти минут выпускники детского сада продемонстрировали гостям свои умения и навыки владения мячом. Занятие было построено так, чтобы каждый ребенок смог показать свои достижения. Задания и упражнения, предлагаемые детям, подбирались с учетом индивидуальных особенностей их физического развития и уровня подготовленности, с тем, чтобы каждый ребенок проявил свои способности. Для каждого в ходе занятия была создана ситуация успеха. Это стимулировало детей на более качественное выполнение заданий.

Еще одним стимулом стало присутствие родителей, которые с большим интересом наблюдали за действиями детей, конечно, переживая в душе за своего ребенка и желая ему успеха. Разминка в движении, статические общеразвивающие упражнения с мячами, игровые задания, эстафеты и подвижные игры активизировали двигательную деятельность всех участников и способствовали совершенствованию приобретенных ими раннее навыков и качеств (ловкость, быстрота реакции, координация, ориентировка в пространстве, взаимодействие в паре, в подгруппе и в коллективе). Особые эмоции – радости и восторга вызвала у детей игра в паре со взрослыми («Мяч через сетку»), где они закрепляли элементы игры в волейбол. Дети старшей группы получили возможность поучаствовать в подвижной игре «Беги без оглядки» (вариант п/игры «Ловишка с мячом»), которой обучили их старшие товарищи.

Завершилось мероприятие вручением медалей «За успехи в спорте».