На пути к вершине успеха »

На пути к вершине успеха

В день открытия XXIII зимних Олимпийских игр в Корее в детском саду прошло мероприятие, направленное на пропаганду физкультуры и спорта, для детей старшего дошкольного возраста, подготовленное инструктором по физической культуре.

Предварительно были проведены индивидуальные беседы с родителями и детьми, посещающими спортивные секции, кружки в ДЮСШ «Олимпия» и Центре физкультурно-спортивной подготовки «Лидер», в районном и сельском Домах культуры. По просьбе инструктора, родители предоставили фотографии детей (на электронных носителях), на которых ребята запечатлены во время тренировочного процесса (в том числе и в домашних условиях) или в ходе соревнований. На основе этих фотографий была подготовлена слайд-презентация.

Началось мероприятие с короткой беседы о зимних видах спорта и об открывающейся зимней Олимпиаде; поговорили и о непростой ситуации, сложившейся к этим Играм для наших российских спортсменов. Затем ребята с интересом посмотрели презентацию, которая помогла им ближе узнать своих сверстников, увлекающихся разными видами спорта, а также цирковым искусством. По ходу демонстрации слайдов юные спортсмены по очереди выходили в центр зала, чтобы рассказать о своем увлечении, о своих достижениях, успехах и первых победах, наградах. Тут же показывали свои умения и навыки, пока только азы – отдельные элементы и приемы. Зрители поддерживали товарищей восторженными аплодисментами. Многие едва сдерживали себя, чтобы усидеть на месте. Им тоже непременно хотелось попробовать свои силы, продемонстрировать свою ловкость, гибкость. Некоторые дети выразили желание попросить родителей записать их в какую-либо секцию. Дима М. показал ребятам свой рисунок на спортивную тематику, который к этому дню он приготовил вместе с мамой. В заключение посмотрели трехминутное видео – выступление выпускницы детского сада, воспитанницы студии «Грация», великолепной Дианы Бутан, на международном фестивале циркового искусства «Вершина успеха» с номером «В самое сердце», где она стала обладателем Гран-при в номинации «Эстрадно-цирковое шоу». Заканчивая встречу, все пожелали юным спортсменам и будущим звездам цирка идти по «ступенькам мастерства» к вершине успеха, добиваться новых побед и свершений, умножая тем самым спортивную славу своей станицы, родного района, края, России.

Заглянув в тот же день в одну из подготовительных групп, я увидела, как девочки с увлечением придумывают акробатические номера с использованием обручей, подражая цирковым артистам. В этом и заключается цель проведенного мероприятия: приобщить дошкольников к здоровому образу жизни, пробудить интерес к спорту, к физическим упражнениям, желание заниматься ими, чтобы стать сильными, ловкими, гибкими, выносливыми, волевыми, целеустремленными, как наши олимпийские чемпионы – гордость и достояние всей страны.