Как мы завершали совместный сон Ольга Выродова »

Как мы завершали совместный сон.

Ольга Выродова.

Хочу поделиться с вами опытом, как научить ребенка спать отдельно, самостоятельно в своей кровати. Надеемся, наша история и советы помогут кому-то. Рады будем узнать отзывы, пригодился ли наш опыт.

Неописуемое удовольствие совместный сон с ребенком. Мы наслаждались все: и сын, и муж, и я. Сын спал с нами почти до пяти лет. Но наступил момент, когда просто напросто всем нам стало тесно. Возник вопрос: «как перевести дитятко в отдельную кровать?». Ребенку давно и долго все домашние говорили о том, что как подрастешь, будешь спать сам. Мы возобновили и участили эти разговоры. Наметили время, когда купим ему кровать, вместе рассуждали - какая кровать нам нужна. Потом вместе выбирали. Купили вместе с ребенком и кровать и постельное белье, причем постельное взяли именно то которое выбрал сын, не смотря на практичность, качество или цену. Сын помогал собирать кровать. Казалось вот и все. Ляжет и будет спать. Но тут началось…

Он просил с ним полежать, посидеть, рассказать сказку и прочее. Перечитав кучу советов на форумах решили приучать постепенно и ошиблись. Для нас это было равносильно медленному вытягиванию занозы. Все советы типа «полежи, а я скоро приду» приводили лишь к тому, что он засыпал позже, чем нужно. В результате полгода я ложилась с ним и ждала, когда он уснет. Он ждал, когда придет мама почти всегда долго засыпал. Как следствие не высыпался. Мы пытались объяснять и уговаривать, но все заканчивалось слезами, становилось его жалко, и снова мама ложилась и ждала, когда сын уснет. Потом он стал плакать вместо того чтобы засыпать. Тогда у нас уже мягких методов приучения не осталось, и мы пошли на крайние для нас меры. Сказали «ты уже большой и не должен вредничать, должен засыпать сам». Ребенок испытал стресс. Он плакал. Много плакал, но и через пол часа, и через час мы лишь спрашивали готов ли он идти засыпать самостоятельно или еще поплачет. Дождались, когда он сказал, что заснет сам и отправили в кровать, при этом нежно обняли, поцеловали, укрыли и ушли. На второй вечер слез было меньше. На вопрос ребенка «мама ты придешь? Посидишь со мной?» мама сказала, «не жди меня. Засыпай сам. Я много раз за ночь прихожу и поправляю одеяло, а сидеть с тобой я уже не буду. Ты большой мальчик». Снова поцелуи, объятья и мы ушли. Сын плакал. Я сидела в соседней комнате и ждала, когда он успокоится. Еле сдерживала себя, чтоб не пойти, не посидеть с ним. Выдержала. Он уснул сам. Так длилось всего несколько вечеров, потом сын попросился в кино на выходных и мы договорились поехать, если он не будет плакать перед сном. Слезы исчезли. Он засыпал сам. Мы его хвалили. Он понял, что как раньше уже не будет. Теперь засыпает сам.

Никто не знает своего ребенка лучше, чем родители. Подберите время, когда ребенок здоров соматически и психологически и отправляйте его в отдельную кровать. Дайте ребенку возможность выплакать свое недовольство, если у него есть в этом необходимость и не забудьте быть при этом быть рядом, обнять и поцеловать, когда он успокоится и все равно отправить в отдельную кровать. Ребенок должен понять, что вы его любите, но решение не измените, сколько бы он не плакал и чтобы он не предпринимал. Только после осознания не возможности изменить ваше решение он будет засыпать сам. И будьте готовы, что будут еще попытки - вернуть все как было, и повторятся они не один раз. Важно не поддаться на уловки. Этот совет применим ко многим ситуациям. Не будьте флюгером, не меняйте своих решений, тогда дети будут вас больше слушаться и меньше вами манипулировать.